Hotel Monarc

Unterkunftsstandard: 4

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Bewertungen

9,2 von 10.
Wunderbar

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Kostenloses WLAN
  • Klimaanlage
  • Frühstück verfügbar
  • Serviceleistungen für Geschäftsreisende
  • Bar
  • Zimmerreinigung
Der aktuelle Preis beträgt 98 €.
inkl. Steuern & Gebühren
13. Nov.–14. Nov.

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 5 von 5 Zimmern

Deluxe-Zimmer

10,0 von 10
Außergewöhnlich
(1 Bewertung)
  • Blick auf die Stadt
  • 26 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett

Superior-Vierbettzimmer

8,0 von 10
Sehr gut
(1 Bewertung)
  • Blick auf die Stadt
  • 45 m²
  • Platz für 4 Personen
  • 2 Queen-Betten

Deluxe-Zimmer

  • Blick auf die Stadt
  • 22 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett

Superior-Zimmer

  • 26 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett

Superior-Zimmer

  • Blick auf die Stadt
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett
Mod logo
Melde dich an, um verfügbare Rabatte und Vorteile anzuzeigen. Mehr Prämien für noch mehr Abenteuer!

Zur Gegend

Mitten in der Gegend Stadtzentrum von Ostende, einem Stadtteil von Ostende, befindet sich Hotel Monarc in einem Einkaufsviertel und am Strand. Reiterstandbild von Leopold II. und Statue von Marvin Gaye zählen zu den Sehenswürdigkeiten der Region. Wer etwas unternehmen möchte, wird hier fündig: Villa Aqua und Royal Ostend Golf Club. Du möchtest deinen Aufenthalt in der Stadt mit dem Besuch eines spannenden Events oder einer Sportveranstaltung aufpeppen? Dann schau doch einmal hier vorbei: Golden Point Sportclub oder Vita Krokodiel Aquatic Center. Die Umgebung bietet viele Möglichkeiten für Outdoor-Abenteuer, etwa auf den Wander-/Radwegen. Zum Reiseführer für Ostende
Karte
Koningsstraat 61, Ostend, 8400

In der Umgebung

  • Ein Strand bei Sonnenuntergang, die Sonne nahe am Horizont, Silhouetten von Personen und ein Felsvorsprung auf der rechten Seite.
    Strand von Ostende
    3 Gehminuten - 0.3 km
  • Casino Kursaal Ostende
    7 Gehminuten - 0.7 km
  • Platz Wapenplein
    10 Gehminuten - 0.9 km
  • Hippodrom Wellington
    11 Gehminuten - 1.0 km
  • Nordsee Ozeanarium
    14 Gehminuten - 1.2 km

Fortbewegung vor Ort

  • Bahnhof Oostende – 17 Gehminuten
  • Oostende Ravelingen – 7 Fahrminuten
  • Flughafen Ostende-Brügge (OST) – 10 Fahrminuten

Restaurants

  • BAVET
    5 Gehminuten
  • Blue Buddha Beachclub
    5 Gehminuten
  • Marebello
    4 Gehminuten
  • Le Basque
    5 Gehminuten
  • L'Apéro
    3 Gehminuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Hotel Monarc

  • Hotel im gehobenen Stil in Stadtzentrum von Ostende
  • Du kannst dich bei einem Aufenthalt im Hotel Monarc auf eine Strandbar, eine Terrasse und ein Spielzimmer/Arcade-Spiele freuen. Kostenloses WLAN in den Zimmern sorgt dafür, dass du auch auf Reisen mit Daheimgebliebenen in Kontakt bleiben kannst. Außerdem können sich Gäste auf einen Freizeitbereich im Freien und eine Bar freuen.
  • Außerdem zählen zu den Extras unter anderem:
    • Ein Frühstücksbuffet (gegen Aufpreis), ein Fahrradverleih und Express-Check-out
    • Express-Check-in, ein Bankettsaal und Kaffee/Tee in der Lobby
    • 1 Tagungsraum, ein Safe an der Rezeption und Rauchverbot in der Unterkunft
    • In den Bewertungen vergeben Gäste gute Noten für der allgemeine Zustand.
  • Zimmerausstattung
  • Alle Zimmer bei Hotel Monarc bestechen durch Aufmerksamkeiten wie hochwertige Bettwaren und eine Klimaanlage sowie Ausstattungsmerkmale wie kostenloses WLAN und eine Schallisolierung.
  • Andere Komforts in den Zimmern sind unter anderem:
    • Regenduschen und Komfortbadewannen
    • Heizung, tägliche Zimmerreinigung und Schreibtisch

Ähnliche Unterkünfte

Häufig gestellte Fragen

Ist Hotel Monarc haustierfreundlich?

Nein, in dieser Unterkunft sind Haustiere nicht erlaubt.

Wie viel kostet ein Aufenthalt im Hotel Monarc?

Gültig ab 25. Okt. 2026: Die Preise für 1 Übernachtung für 2 Erwachsene im Hotel Monarc am 13. Nov. 2026 beginnen bei 98 € (inklusive Steuern und Gebühren). Dieser Preis basiert auf dem niedrigsten Preis pro Nacht innerhalb der nächsten 30 Tage, der jeweils in den letzten 24 Stunden gefunden wurde. Die Preise können sich ändern. Wähle deine Reisedaten, um genauere Preise zu erhalten.

Wie viel kostet das Parken bei Hotel Monarc?

Hotel Monarc bietet keine Parkplätze.

Wann ist der Check-in bei Hotel Monarc?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 14:00 Uhr–23:00 Uhr.

Wann ist der Check-out bei Hotel Monarc?

Check-out ist um 11:00 Uhr.

Wo befindet sich Hotel Monarc?

Dank der ausgezeichneten Lage (Stadtzentrum von Ostende) ist dieses Hotel zu Fuß gerade mal 5 Minuten entfernt von: Strand von Ostende und Leopold-Park. Ebenfalls höchstens 10 Minuten entfernt: Reiterstandbild von Leopold II. und Casino Kursaal Ostende. Bahnhof Oostende ist zu Fuß in 17 Minuten zu erreichen.

Bewertungen

Bewertungen von Hotel Monarc

9,2

Wunderbar

9,6

Sauberkeit

9,2

Lage

9,2

Personal & Service

9,2

Zustand der Unterkunft
35 von insgesamt 52 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 10 - Hervorragend
12 von insgesamt 52 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 8 - Gut
3 von insgesamt 52 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 6 - Okay
2 von insgesamt 52 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 4 - Schlecht
0 von insgesamt 52 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 2 - Ungenügend

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Sehr moderne Zimmer hinter ein altes herrenhaus. sehr zu empfehlen, waren schon 3x hier.
Aufenthalt von 2 Nächten im September 2025
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Personal sehr freundlich.Frühstück sehr gut.Lage sehr gut.Zimmer gut,allerdings war es nicht möglich es komplett zu verdunkeln.Gardinen knapp bemessen,daher schien immer morgens die Sonne rechts und links herein.Bad war ausreichend.Armatur am Waschtisch locker.Waschtischabfluss verstopft und Wandhalter für Seife locker.Gebuchtes Parkhaus dunkel und schmutzig für 25€ am Tag!! Sehr enge Parkboxen.Aufzug defekt.Viele Neonröhren defekt.Es gab nur 3 Schlüssel für 20 Parkboxen.Man musste erst zum Hotel den Schlüssel holen.Danach sofort wieder abgeben.Wurde schon nach 10Minuten angerufen und gefragt wo denn der Schlüssel bleibt!! Dadurch musste man sich jedes Mal in Parkverbot stellen!! Wenn die Mängel abgestellt werden,sehr schönes Hotel.
Aufenthalt von 3 Nächten im Mai 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Very charming Hotel. Minute from the beach with clean rooms and comfy bed. Staff were very helpful and friendly. Breakfast was amazing.!!!!!
Aufenthalt von 2 Nächten im August 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Mooie, propere en gezellige kamer. Mooi ingericht onthaal. Lekker ontbijt. Handige parking kortbij het hotel.
Aufenthalt von 1 Nacht im Juli 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Magisk personal. Fräscha rum. Fin frukost
Aufenthalt von 1 Nacht im Juli 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Leuk hotel met vriendelijke uitbaters. Goed ontbijt
Aufenthalt von 1 Nacht im August 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers
Ruime kamer met nette badkamer, zeer uitgebreid ontbijt, leuk detail dat ei naar wens direct wordt klaargemaakt en aan tafel geserveerd. Paar minuten lopen naar de boulevard en het strand. Vriendelijk personeel.
Aufenthalt von 2 Nächten im Dezember 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Komfort des Zimmers
Bedden top en lekker vers uitgebreid ontbijt. Vriendelijke mensen
Aufenthalt von 1 Nacht im Oktober 2023
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Mooi hotel, iedereen super vriendelijk Nette kamer en badkamer Ontbijt heel lekker en veel keuze. Heel goede ligging, alles op wandelafstand Een echte aanrader, top prijs/kwaliteit
Aufenthalt von 2 Nächten im Juli 2025
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers
Bel établissement, regrette qu’il n’ai pas de café et de l’eau dans la chambre sinon personnel très agréable.
Aufenthalt von 1 Nacht im Juni 2025
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mangelhaft

Gut: Sauberkeit
Verbesserungswürdig: Komfort des Zimmers
AC som inte fungerade. Inte prisvärd frukost. Smala lutande trappor.
Aufenthalt von 3 Nächten im Juli 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Kleines Hotel mit super freundlichem Personal und schönen Zimmern. Gibt nichts zu meckern und nur zu empfehlen. Wir haben uns sehr wohlgefühlt!
Aufenthalt von 4 Nächten im August 2021
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers

Tolles kleines Hotel mit viel Charme.

Wir hatten einen sehr angenehmen Aufenthalt im Hotel Monarc. Die Ausstattung ist edel und modern, und das in einer alten sanierten Stadtvilla. Tolle Kombination! Das Frühstücksbuffet lohnt sich und hat alle Wünsche erfüllt. Die Lage ist fast unmittelbar am Strand von Oostende und somit perfekt, sowohl in die Stadt als auch zum Meer. Insgesamt hat es uns sehr gut gefallen und wir können es nur weiterempfehlen!
Aufenthalt von 3 Nächten im Juli 2021
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers
Schöne Zimmer, netter Empfang, tolle Lage. Leider sehr hellhörig.
Aufenthalt von 1 Nacht im August 2019
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Heel vriendelijk en behulpzame mensen
Aufenthalt von 1 Nacht im Februar 2022
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
notre dernier déjeuner, c'était une belle attention
Aufenthalt von 2 Nächten im Januar 2022
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers
Zeer aangename familale sfeer
Aufenthalt von 3 Nächten im Dezember 2021
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Heb meer dan positieve beoordeling. Ga zeker nog eens terug Vriendelijk personeel en zeer goed ontvangen door de verantwoordelijke, de 4 sterren waard.
Aufenthalt von 3 Nächten im August 2021
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers

A nice hotel by the promenade!

A very nice boutique hotel by the beach. Comfortable family rooms with separate sleeping rooms and nice bathrooms.
Aufenthalt von 1 Nacht im März 2021
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers

Good hotel, but make sure to pick the right room!

Nice, cozy and clean hotel. Close to the beach. Not sure what was superior about the “superior room” though: view on a wall and not big at all...
Aufenthalt von 1 Nacht im Februar 2021
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers

mooi boetiekhotel in prachtig gerenoveerd pand

gunstig gelegen hotel in een prachtig gerestaureeerd pand ; mooie bar ; gezellig terrasje buiten
Aufenthalt von 1 Nacht im September 2020
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers

Topvondst!

Zeer leuk hotel in hartje Oostende. Vriendelijk onthaal, nette kamers en een uitgebreid ontbijt!
Aufenthalt von 1 Nacht im Juni 2020
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers

家族で過ごせる最高のホテル

ビーチからすぐ。お風呂もあり、テレビゲームもあり家族旅行には最高です。
Aufenthalt von 2 Nächten im August 2020
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers
Prachtig nieuw net familie hotel.Een aanrader.
Aufenthalt von 2 Nächten im Juni 2020
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers

Verrassend verblijf

Recentelijk vernieuwd hotel... Aan details kan je zien dat de renovatie nog niet volledig voltooid is, maar wat ons betreft absoluut niet storend. De vriendelijkheid en persoonlijke benadering van (ik denk) eigenaar en personeel compenseren dit alles ruimschoots... Doe absoluut zo verder zou ik zeggen
Aufenthalt von 1 Nacht im Dezember 2019