Akoya Saigon Central Hotel

Unterkunftsstandard: 3

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Bewertungen

9,2 von 10.
Wunderbar

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant
  • Klimaanlage
  • Wäscheservice
  • Zimmerreinigung
  • Rund um die Uhr besetzte Rezeption
Der aktuelle Preis beträgt 38 €.
inkl. Steuern & Gebühren
10. Nov.–11. Nov.

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 4 von 4 Zimmern

Deluxe-Zweibettzimmer

9,2 von 10
Wunderbar
(9 Bewertungen)
  • 22 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 2 Komfort-Einzelbetten

Budget Single Room, no window

9,2 von 10
Wunderbar
(21 Bewertungen)
  • 8 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 1 Person
  • 1 Doppelbett

Deluxe-Doppelzimmer, 1 King-Bett, Balkon

9,0 von 10
Wunderbar
(15 Bewertungen)
  • Blick auf die Stadt
  • 22 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett

Superior-Doppelzimmer, ohne Fenster

8,6 von 10
Hervorragend
(27 Bewertungen)
  • 16 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett
Mod logo
Melde dich an, um verfügbare Rabatte und Vorteile anzuzeigen. Mehr Prämien für noch mehr Abenteuer!

Zur Gegend

Mitten in der Gegend Innenstadt von Ho-Chi-Minh-Stadt, einem Stadtteil von Ho-Chi-Minh-Stadt, und in einem Einkaufsviertel, befindet sich Akoya Saigon Central Hotel. Wiedervereinigungspalast und Bui Vien Fußweg gehören zu den wichtigen Sehenswürdigkeiten, während die Region auch bekannt ist für Attraktionen wie Zoo und botanischer Garten von Saigon und Dam Sen Water Park. Ben-Than-Markt und Alte Hauptpost von Saigon sind zwei weitere empfehlenswerte Orte für einen Abstecher. Gäste schätzen die Lage dieses Hotels für die Möglichkeiten zum Sightseeing. Zum Reiseführer für Ho-Chi-Minh-Stadt
Karte
88 Ly Tu Trong, Ben Thanh ward, District 1, Ho Chi Minh City, 70000

In der Umgebung

  • Eine Luftaufnahme einer Stadt mit einem großen Gebäude und einem Uhrturm, umgeben von Straßen und Fahrzeugen.
    Ben-Than-Markt
    2 Gehminuten - 0.2 km
  • Eine traditionelle Löwentanzvorführung mit einem großen, orangefarbenen Löwenkostüm vor einem Gebäude mit chinesischen Verzierungen und einer Zuschauermenge.
    Saigon Square
    7 Gehminuten - 0.6 km
  • Ein großes Gebäude mit einer zentralen Fontäne, umgeben von einem gepflegten Rasen und Palmen.
    Wiedervereinigungspalast
    8 Gehminuten - 0.8 km
  • Eine Uhr mit aufwendigen Schnitzereien und der Aufschrift "BUU DIEN" in vietnamesischer Schrift.
    Alte Hauptpost von Saigon
    10 Gehminuten - 0.9 km
  • Nachts beleuchtete Stadtansicht mit belebten Straßen.
    Bui Vien Fußweg
    12 Gehminuten - 1.0 km

Fortbewegung vor Ort

  • Bahnhof Saigon – 9 Fahrminuten
  • Ben Thanh Station – 4 Gehminuten
  • Flughafen Tan Son Nhat Intl. (SGN) – 21 Fahrminuten

Restaurants

  • Hoang’s Kitchen -Vietnamese cuisine & Vegan food
    1 Gehminute
  • Bếp Mẹ Ỉn
    3 Gehminuten
  • Summer Experiment
    1 Gehminute
  • Vy Da Quan
    1 Gehminute
  • Lamenda Cafe
    1 Gehminute

Mehr zu dieser Unterkunft

Akoya Saigon Central Hotel

  • Hotel in der Nähe von Ben-Than-Markt
  • Akoya Saigon Central Hotel befindet sich nahe Saigon Square und Wiedervereinigungspalast und bietet einen Textilreinigungsservice und ein Restaurant. Um auch vor Ort in Verbindung bleiben zu können, steht Gästen kostenloses WLAN in den Zimmern zur Verfügung.
  • Außerdem zählen zu den Extras unter anderem:
    • Ein kostenpflichtiger Flughafentransfer (Hin- und Rückfahrt), ein Safe an der Rezeption und Gepäckaufbewahrung
    • Ein Concierge-Service, eine rund um die Uhr besetzte Rezeption und ein Fahrstuhl
    • Unterstützung bei der Tourenplanung/beim Ticketerwerb und Rauchverbot in der Unterkunft
    • In den Gästebewertungen stechen das hilfsbereite Personal und die Lage besonders hervor.
  • Zimmerausstattung
  • Alle Zimmer bei Akoya Saigon Central Hotel bieten Annehmlichkeiten wie hochwertige Bettwaren und Safes in Laptop-Größe und darüber hinaus Aufmerksamkeiten wie laptopgeeignete Arbeitsplätze und eine Klimaanlage. In den Kommentaren der Reisenden werden die sauberen Zimmer der Unterkunft besonders positiv erwähnt.
  • Zusätzliche Annehmlichkeiten sind unter anderem:
    • Badezimmer mit Regenduschen und Bidets
    • Fernseher mit Kabelempfang
    • Wasserkocher und tägliche Zimmerreinigung

Ähnliche Unterkünfte

Häufig gestellte Fragen

Ist Akoya Saigon Central Hotel haustierfreundlich?

Nein, in dieser Unterkunft sind Haustiere nicht erlaubt.

Wie viel kostet ein Aufenthalt im Akoya Saigon Central Hotel?

Gültig ab 24. Okt. 2026: Die Preise für 1 Übernachtung für 2 Erwachsene im Akoya Saigon Central Hotel am 10. Nov. 2026 beginnen bei 38 € (inklusive Steuern und Gebühren). Dieser Preis basiert auf dem niedrigsten Preis pro Nacht innerhalb der nächsten 30 Tage, der jeweils in den letzten 24 Stunden gefunden wurde. Die Preise können sich ändern. Wähle deine Reisedaten, um genauere Preise zu erhalten.

Wie viel kostet das Parken bei Akoya Saigon Central Hotel?

Akoya Saigon Central Hotel bietet keine Parkplätze.

Wann ist der Check-in bei Akoya Saigon Central Hotel?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 14:00 Uhr–jederzeit.

Wann ist der Check-out bei Akoya Saigon Central Hotel?

Check-out ist um 12:00 Uhr.

Bietet Akoya Saigon Central Hotel einen Shuttle zum Flughafen?

Ja, es wird ein Flughafentransfer angeboten, der von 07:00 Uhr bis 23:00 Uhr auf Anfrage verkehrt. Es fällt eine Gebühr von 400000 VND pro Fahrzeug an.

Wo befindet sich Akoya Saigon Central Hotel?

Dieses Hotel überzeugt mit einer guten Lage (Innenstadt von Ho-Chi-Minh-Stadt): Ben-Than-Markt und Saigon Square erreichst du zu Fuß in 10 Minuten. Ebenfalls in höchstens 15 Minuten erreichbar: Wiedervereinigungspalast und Alte Hauptpost von Saigon. Ben Thanh Station ist nur 4 Gehminuten und U-Bahn-Station Opernhaus 7 Gehminuten entfernt.

Kann ich meine Buchung kostenlos stornieren und eine vollständige Rückerstattung erhalten?

Ja, diese Unterkunft bietet eine kostenlose Stornierungsmöglichkeit für ausgewählte Zimmerpreise, denn Flexibilität zählt! Details dazu, was ausgeschlossen oder erforderlich ist, findest du in den Stornierungsbedingungen auf unserer Website.

Bewertungen

Bewertungen von Akoya Saigon Central Hotel

9,2

Wunderbar

9,2

Sauberkeit

8,0

Lage

9,6

Personal & Service

8,8

Zustand der Unterkunft
374 von insgesamt 574 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 10 - Hervorragend
156 von insgesamt 574 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 8 - Gut
33 von insgesamt 574 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 6 - Okay
8 von insgesamt 574 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 4 - Schlecht
3 von insgesamt 574 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 2 - Ungenügend

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Top Location, freundliches Team und ein ruhiges und bequemes Zimmer. Es gibt zügiges WLAN, einen Safe und einen Kühlschrank. Ich hatte ein Zimmer ohne Fenster gebucht, weil die Gegend früh etwas lauter werden kann. Das werde ich beim nächsten Besuch wieder tun.
Aufenthalt von 3 Nächten im Oktober 2023
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Staff was great, even set up a to go breakfast for my 4am departure
Aufenthalt von 4 Nächten im Oktober 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
The hotel was closed for everything and the staff where brilliant looking forward to coming back thank you for everything ☘️
Aufenthalt von 5 Nächten im September 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
客室は、毎日整えて 朝食のおかず3種類が日替わりで美味しく、お値段以上でした。
Aufenthalt von 4 Nächten im September 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Excellent stay
Aufenthalt von 1 Nacht im Juni 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit und Personal & Service
Good location if you like closed by local eats and cheap shopping. Many 7-Elevens can be found around this location. Smaller room than expected.
Aufenthalt von 2 Nächten im September 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Good hotel
Aufenthalt von 1 Nacht im Juni 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Hotel all good. Well managed and well maintained. Staff friendly and helpful. Breakfast is basic but good. Convenient to amenities. I will stay at this hotel again in my next trip. Will recommend.
Aufenthalt von 3 Nächten im September 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
The staff was excellent including the security guard outside . The room was very clean and the shower head was broken they fixed first thing in the morning. The location is excellent everything in walking distance even the subway . Would return in a heart beat . Thank you
Aufenthalt von 6 Nächten im Oktober 2026
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Gut: Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Nice stay but we expected a bit more. The room was spacious however i
Aufenthalt von 3 Nächten im September 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Well located very kind staff
Aufenthalt von 1 Nacht im Juni 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Great staff and great location
Aufenthalt von 3 Nächten im April 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit
Great location, great staff
Aufenthalt von 2 Nächten im April 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
立地がとてもよく、夜遅くにホテルに戻っても安心でした。 また、スタッフの方も皆優しく親切でした。
Aufenthalt von 3 Nächten im Juni 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Great stay overall
Aufenthalt von 3 Nächten im März 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Great location, helpful staff, clean rooms. Perfect base for a stay in HCMC.
Aufenthalt von 3 Nächten im April 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Great location for a short stay. Staff were very friendly and helpful.
Aufenthalt von 1 Nacht im Mai 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Great location, close to restaurants, shops, markets and places of interest. Smaller hotel with super friendly, helpful staff. Loved our stay there.
Aufenthalt von 3 Nächten im April 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
So everything worked as it should. It was a good location and perfect for what I came for.
Aufenthalt von 5 Nächten im Juli 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Friendly staff , good breakfast, great location
Aufenthalt von 3 Nächten im Januar 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
今まで2回ほど宿泊していますが 今回は、 嫁と友人親子が宿泊、 やはり立地条件が良く スタッフも親切だったとの事でした また、機会が有れば 宿泊したいと思います。
Aufenthalt von 4 Nächten im Mai 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
縦長に建てられた小さなホテルでしたが、こじんまりとしていて良かったです。また清潔感があって、この値段だったら全然オッケーかなと思いました。スタッフは常に1人受付にいました。チェックアウトの時とある費用を現金で払わなければいけないと言われちょっと困ってしまいましたが、柔軟に対応してもらいました。残念だったのは空港からホテルまでの行きのタクシーを事前予約していたのですが、ドライバーがそのところに待っておらず、30分ぐらい出会うことができなかったのが非常に残念です。
Aufenthalt von 2 Nächten im September 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Great place for the price and wonderful helpful staff. Also a great location
Aufenthalt von 1 Nacht im März 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
朝食は新鮮で美味しく、スタッフはセキュリティのおじさんまで親切丁寧で、部屋は清潔、良い宿でした。
Aufenthalt von 2 Nächten im März 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Great stay at Akoya, staff were super friendly and helpful, the room was nice and the hotel was in a fantastic location.
Aufenthalt von 2 Nächten im März 2026