Hotel Central

Unterkunftsstandard: 2.5

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Bewertungen

7,8 von 10.
Gut

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Kostenloses WLAN
  • Frühstück verfügbar
  • Parkplätze verfügbar
  • Bar
  • Zimmerreinigung
  • Rund um die Uhr besetzte Rezeption
Der aktuelle Preis beträgt 90 €.
inkl. Steuern & Gebühren
25. Nov.–26. Nov.

Zimmeroptionen

Dreibettzimmer

7,0 von 10
Gut
(6 Bewertungen)
  • 21 m²
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Doppelbett ODER 1 Einzelbett

Standard Plus Zimmer

9,6 von 10
Außergewöhnlich
(8 Bewertungen)
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett

Einzelzimmer

  • 11 m²
  • Platz für 1 Person
  • 1 Einzelbett

Doppelzimmer

7,8 von 10
Gut
(14 Bewertungen)
  • 14 m²
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Doppelbett

Vielleicht gefällt dir auch

Mod logo
Melde dich an, um verfügbare Rabatte und Vorteile anzuzeigen. Mehr Prämien für noch mehr Abenteuer!

Zur Gegend

Mitten in der Gegend Altona, einem Stadtteil von Hamburg, und in der Nähe einer U-Bahn-Station, befindet sich Hotel Central. Miniatur Wunderland und Elbphilharmonie sind Höhepunkte für kulturell Interessierte, während Besucher, die etwas Aufregendes unternehmen möchten, sich hierher begeben sollten: St.-Pauli-Landungsbrücken. Lust auf ein spannendes Event? Dann schau doch mal in den Veranstaltungskalender dieser beiden Locations: Volksparkstadion und Barclays Arena. Die Umgebung bietet viele Möglichkeiten für Outdoor-Abenteuer, etwa auf den Wander-/Radwegen. Zum Reiseführer für Hamburg
Karte
Praesident-Krahn-Strasse 15, Hamburg, HH, 22765

In der Umgebung

  • Eine moderne Stadtlandschaft mit einer markanten Brücke über einem Fluss, geprägt von zeitgenössischer Architektur und blauem Himmel.
    Reeperbahn
    16 Gehminuten - 1.4 km
  • Ein historisches Gebäude mit einer großen Kuppel und einer kunstvoll gestalteten Uhr.
    Fischmarkt
    6 Autominuten - 2.3 km
  • Ein Stadtpanorama mit einem markanten Turm und einem Fluss mit Booten.
    St.-Pauli-Landungsbrücken
    8 Autominuten - 3.0 km
  • Altonaer Rathaus
    9 Gehminuten - 0.8 km
  • Theater Neue Flora
    5 Autominuten - 2.0 km

Fortbewegung vor Ort

  • Bahnhof Hamburg-Altona – 3 Gehminuten
  • S-Bahn-Station Königstraße – 13 Gehminuten
  • Flughafen Hamburg (HAM) – 15 Fahrminuten

Restaurants

  • Espresso House
    3 Gehminuten
  • Caglar Bäckerei
    5 Gehminuten
  • Coffee Fellows
    5 Gehminuten
  • Burger King
    4 Gehminuten
  • Köz Urfa
    2 Gehminuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Hotel Central

  • Hotel in der Nähe von Reeperbahn
  • Hotel Central bietet Annehmlichkeiten wie eine Bibliothek und eine Bar. Um auch vor Ort in Verbindung bleiben zu können, steht Gästen kostenloses WLAN in den Zimmern zur Verfügung.
  • Weitere Extras sind:
    • Ein Frühstücksbuffet (gegen Aufpreis), Parken ohne Service (kostenpflichtig) und eine Ladestation für Elektroautos
    • Ein Fahrradparkplatz, mehrsprachiges Personal und Rauchverbot in der Unterkunft
    • Gepäckaufbewahrung, eine rund um die Uhr besetzte Rezeption und ein Fahrstuhl
  • Zimmerausstattung
  • Alle Gästezimmer im Hotel Central bieten Komforts wie kostenloses WLAN und Safes.
  • Andere Ausstattungsmerkmale und Services sind zum Beispiel:
    • Badezimmer mit Haartrocknern
    • Flachbildfernseher mit Satellitenempfang
    • Heizung, tägliche Zimmerreinigung und Schreibtisch

Auszeichnungen und Partnerschaften

  • Unterkunft mit Ökozertifizierung
  • Diese Unterkunft ist durch das folgende unabhängige Nachhaltigkeitszertifizierungssystem zertifiziert: DEHOGA Umweltcheck. Weitere Informationen darüber, welche Anforderungen diese Zertifizierung stellt und was sie überprüft, findest du auf der entsprechenden Website.

Ähnliche Unterkünfte

Häufig gestellte Fragen

Ist Hotel Central haustierfreundlich?

Nein, in der Unterkunft sind nur Assistenztiere willkommen.

Wie viel kostet ein Aufenthalt im Hotel Central?

Gültig ab 25. Okt. 2026: Die Preise für 1 Übernachtung für 2 Erwachsene im Hotel Central am 25. Nov. 2026 beginnen bei 90 € (inklusive Steuern und Gebühren). Dieser Preis basiert auf dem niedrigsten Preis pro Nacht innerhalb der nächsten 30 Tage, der jeweils in den letzten 24 Stunden gefunden wurde. Die Preise können sich ändern. Wähle deine Reisedaten, um genauere Preise zu erhalten.

Wie viel kostet das Parken bei Hotel Central?

Parkplätze ohne Service sind gegen eine Gebühr von 12 EUR pro Tag verfügbar.

Wann ist der Check-in bei Hotel Central?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 15:00 Uhr–00:00 Uhr.

Wann ist der Check-out bei Hotel Central?

Check-out ist um 12:00 Uhr.

Wo befindet sich Hotel Central?

Dank der ausgezeichneten Lage (Altona) ist dieses Hotel nur 2 km entfernt von: Altonaer Balkon und Reeperbahn. Ebenfalls in einem Umkreis von 2 km: Theater Neue Flora und Beatles-Platz. Bahnhof Hamburg-Altona ist nur 3 Gehminuten und S-Bahn-Station Königstraße 13 Gehminuten entfernt.

Kann ich meine Buchung kostenlos stornieren und eine vollständige Rückerstattung erhalten?

Ja, diese Unterkunft bietet eine kostenlose Stornierungsmöglichkeit für ausgewählte Zimmerpreise, denn Flexibilität zählt! Details dazu, was ausgeschlossen oder erforderlich ist, findest du in den Stornierungsbedingungen auf unserer Website.

Bewertungen

Bewertungen von Hotel Central

7,8

Gut

8,4

Sauberkeit

8,0

Lage

8,2

Personal & Service

7,6

Zustand der Unterkunft
174 von insgesamt 684 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 10 - Hervorragend
314 von insgesamt 684 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 8 - Gut
151 von insgesamt 684 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 6 - Okay
38 von insgesamt 684 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 4 - Schlecht
7 von insgesamt 684 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 2 - Ungenügend

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Parkplatz vorhanden,Frühstück super
Aufenthalt von 3 Nächten im März 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Frühstück war gut.
Aufenthalt von 1 Nacht im Februar 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit und Zustand der Unterkunft
Zimmer und Frühstück sehr gut. Personal freundlich.
Aufenthalt von 3 Nächten im Dezember 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers
Nettes Hotel in guter Lage, nahe am Bahnhof. Mitarbeiter sehr freundlich.
Aufenthalt von 2 Nächten im September 2025
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Gutes Preis -/ Leistungsverhältnis, zentrale Lage, Parkplätze gegen Aufpreis vorhanden, mein Zimmer war sauber und zweckmäßig
Aufenthalt von 1 Nacht im November 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Sehr sauber und ordentlich. Personal sehr freundlich
Aufenthalt von 4 Nächten im März 2026
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Top Lage am Bahnhof Altona. Zimmer zweckmäßig eingerichtet. Preis-/Leistungsverhältnis passt. Lediglich das Zimmer war schwer in den Sommermonaten herunterzukühlen, aber ein Ventilator ist vorhanden.
Aufenthalt von 2 Nächten im Juni 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Super Ausgangspunkt für einen Hamburg-Trip, um mit Öffis alles zu erreichen.
Aufenthalt von 1 Nacht im Juli 2024
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit und Ausstattung
Das Zimmer ist sehr funktional, etwas in die Jahre gekommen. Sehr bequemes Bett. Das Gratis-Mineralwasser habe ich sehr geschätzt. Für eine Nacht perfekt.
Aufenthalt von 1 Nacht im April 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Das Zimmer war angenehm sauber, es war im Bad alles vorhanden. Das Personal war sehr freundlich und an der Rezeption alle Fragen zuvorkommend beantwortet .Wor kommen gerne wieder
Aufenthalt von 4 Nächten im März 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers

Sie sind in guten Händen

Eigener kostengünstiger Parkplatz, gute Anbindung, zentral gelegen, nette Mitarbeiter, gerne wieder :-)
Aufenthalt von 1 Nacht im August 2024
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit
Kommen gerne wieder!
Aufenthalt von 2 Nächten im Mai 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Zentrale Lage, trotzdem ruhig. Sehr saubere Zimmer!
Aufenthalt von 1 Nacht im Februar 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers
War sehr angenehm. Schneller Check-In, großes, gut ausgestattetes Zimmer (leider etwas hellhörig), gutes Frühstück, gleich beim Bahnhof Altona.
Aufenthalt von 1 Nacht im Juni 2025
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit und Personal & Service
Gutes Hotel, günstig, die Dusche war leider sehr spartanisch, aber für mich und meine Zwecke in Ordnung
Aufenthalt von 2 Nächten im November 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers

Gute Unterkunft für Kurzreisen

Alles der Beschreibung entsprechend. Super Lage!
Aufenthalt von 1 Nacht im April 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Ausstattung
Alles ok Preis Leistung passt
Aufenthalt von 1 Nacht im Dezember 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit und Zustand der Unterkunft
Hat alles reibungslos geklappt und das Zimmer ist schön geräumig und sauber gewesen. Wir würden wieder kommen :)
Aufenthalt von 1 Nacht im Mai 2025
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Ausstattung
Alles okay
Aufenthalt von 1 Nacht im November 2025
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Gut: Sauberkeit und Personal & Service
Verbesserungswürdig: Ausstattung
Das "vorhandene Spa" bestand aus einer Sauna für 20 Euro pro Person, zusätzlich sollte man 30 min vorher bescheid geben. Das ist kein Spa
Aufenthalt von 2 Nächten im Januar 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit
Da Zimmer nur zum Schlafen Gebrauch wurde in Ordnung Zimmer war sauber und trotz Bahnhof vorm Fenster konnten wir gut schlafen
Aufenthalt von 2 Nächten im März 2024
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Zimmer sind nicht sehr groß, aber in einem Top Zustand. Bequemes Bett und sehr sauber. Sind auf Radfahrer eingestellt.
Aufenthalt von 1 Nacht im August 2024
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers

Völlig ok

Preiswerte sachliche, zweckmäßige Unterkunft. Nicht mehr, nicht weniger.
Aufenthalt von 4 Nächten im Oktober 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Da wir mit öffentlichen Verkehrsmitteln unterwegs waren, war das Hotel ideal. Der Bahnhof war sehr nah gelegen, sowie die S-Bahn. Einkaufsmöglichkeiten gab es. Auch die Lokalitäten waren im Umkreis von höchsten 1km. Das Frühstück im Hotel war mehr als ausreichend. Wir werden wieder kommen.
Aufenthalt von 3 Nächten im Februar 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Verbesserungswürdig: Ausstattung
Etwas in die Jahre gekommen, aber sauber !
Aufenthalt von 2 Nächten im August 2024