Hotel Pie de la Sierra

Unterkunftsstandard: 3

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Bewertungen

8,2 von 10.
Sehr gut

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Pool
  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant
  • Serviceleistungen für Geschäftsreisende
  • Bar
  • Wäscheservice

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 4 von 4 Zimmern

Superior-Doppelzimmer

  • Blick auf den Garten
  • 30 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett

Dreibettzimmer, 3 Einzelbetten

10,0 von 10
Außergewöhnlich
(1 Bewertung)
  • Blick auf die Stadt
  • 32 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 3 Einzelbetten

Doppelzimmer, 2 Doppelbetten

  • Blick auf den Garten
  • 30 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 4 Personen
  • 2 Doppelbetten

Basic-Zimmer

  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett
Mod logo
Melde dich an, um verfügbare Rabatte und Vorteile anzuzeigen. Mehr Prämien für noch mehr Abenteuer!

Zur Gegend

Mitten in Uruapan del Progreso befindet sich Hotel Pie de la Sierra. Archäologische Stätte Tingambato und Kirche des Apostels Santiago zählen zu den Sehenswürdigkeiten der Region, während du hier die Schönheit der Natur bewundern kannst: Nationalpark Barranca del Cupatitzio und Nationalpark Pico de Tancítaro. Zum Reiseführer für Uruapan del Progreso
Karte
Kilometro 4 de la Carretera Uruapan, Carapan, Uruapan, MICH, 60010

In der Umgebung

  • Ein Wasserfall stürzt in ein klares Becken, umgeben von üppiger Vegetation und einer Holzbrücke.
    Nationalpark Barranca del Cupatitzio
    19 Gehminuten - 1.6 km
  • La Charanda Stadtmarkt
    6 Autominuten - 3.8 km
  • Plaza Mártires de Uruapan
    8 Autominuten - 4.2 km
  • Mercado de Antojitos
    8 Autominuten - 4.2 km
  • Archäologische Stätte Tingambato
    19 Autominuten - 10.3 km

Fortbewegung vor Ort

  • Flughafen General Francisco Mujica Intl. (MLM) – 130 Fahrminuten

Restaurants

  • Tacos El Cuñado
    5 Autominuten
  • Hotel Mansión del Cupatitzio
    4 Autominuten
  • Restaurant La Mansión Del Cupatitzio
    4 Autominuten
  • Gratissima
    4 Autominuten
  • De Mi Tierra
    5 Autominuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Hotel Pie de la Sierra

  • Hotel für Familien
  • Wenn du dir ein kleines Lebensmittelgeschäft, eine Terrasse und einen Garten wünschst, bist du im Hotel Pie de la Sierra richtig. Und das sind noch nicht alle Annehmlichkeiten, mit denen die Unterkunft aufwartet! Vor Ort erwartet dich El Gallo de Oro, ein Restaurant – perfekt, wenn du Lust auf mexikanische Küche hast. Serviert werden Frühstück, Mittagessen und Abendessen. Kostenloses WLAN in den Zimmern sorgt dafür, dass du auch auf Reisen mit Daheimgebliebenen in Kontakt bleiben kannst. Außerdem können sich Gäste auf einen Kinderspielplatz und ein Spielzimmer/Arcade-Spiele freuen.
  • Zu den weiteren Extras zählen:
    • 1 Außenpool und ein Kinderbecken
    • Ein Bankettsaal, Tagungsräume und ein Billard- oder Pooltisch
    • Unterstützung bei der Tourenplanung/beim Ticketerwerb, ein Safe an der Rezeption und eine rund um die Uhr besetzte Rezeption
    • Gepäckaufbewahrung
  • Zimmerausstattung
  • Alle 73 Zimmer verfügen über Annehmlichkeiten wie kostenloses WLAN, Safes und kostenloses Mineralwasser.
  • Zusätzliche Annehmlichkeiten sind unter anderem:
    • Badezimmer mit Duschen und kostenlosen Toilettenartikeln
    • 32-Zoll-Flachbildfernseher mit Kabelempfang
    • Tägliche Zimmerreinigung und Telefon

Ähnliche Unterkünfte

Häufig gestellte Fragen

Hat Hotel Pie de la Sierra einen Pool?

Ja, diese Unterkunft verfügt über einen Außenpool und ein Kinderbecken. Der Pool ist vom 31. März 2026 bis zum 31. Dezember 2026 geschlossen bzw. nicht nutzbar (Änderungen vorbehalten).

Ist Hotel Pie de la Sierra haustierfreundlich?

Nein, in dieser Unterkunft sind Haustiere nicht erlaubt.

Wann ist der Check-in bei Hotel Pie de la Sierra?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 15:00 Uhr–00:00 Uhr. Später Check-in ist zu bestimmten Zeiten möglich.

Wann ist der Check-out bei Hotel Pie de la Sierra?

Check-out ist um 12:00 Uhr.

Wo befindet sich Hotel Pie de la Sierra?

Dieses Hotel für Familien in Uruapan del Progreso ist nur 5 km entfernt von: Nationalpark Barranca del Cupatitzio, La Charanda Stadtmarkt und Mercado de Antojitos. Ebenfalls in einem Umkreis von 5 km: Plaza Mártires de Uruapan und Regionalmuseum La Huatapera.

Kann ich meine Buchung kostenlos stornieren und eine vollständige Rückerstattung erhalten?

Ja, diese Unterkunft bietet eine kostenlose Stornierungsmöglichkeit für ausgewählte Zimmerpreise, denn Flexibilität zählt! Details dazu, was ausgeschlossen oder erforderlich ist, findest du in den Stornierungsbedingungen auf unserer Website.

Bewertungen

Bewertungen von Hotel Pie de la Sierra

8,2

Sehr gut

8,6

Sauberkeit

8,8

Lage

8,4

Personal & Service

8,0

Zustand der Unterkunft
82 von insgesamt 180 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 10 - Hervorragend
60 von insgesamt 180 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 8 - Gut
16 von insgesamt 180 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 6 - Okay
10 von insgesamt 180 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 4 - Schlecht
12 von insgesamt 180 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 2 - Ungenügend

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Muy bonito todo
Aufenthalt von 1 Nacht im April 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Hermoso el lugar de hospedaje y sus alrededores, es una ciudad muy natural
Aufenthalt von 3 Nächten im September 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Muy bonitas vistas del lugar
Aufenthalt von 1 Nacht im September 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Muy bonitas instalaciones y bonitos paisajes.
Aufenthalt von 1 Nacht im August 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers
Excelente lugar
Aufenthalt von 1 Nacht im Mai 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Me encantó el lugar y todas las personas fueron muy amables.
Aufenthalt von 1 Nacht im September 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Nice quiet and relaxing place to stay away from the City, close to downtown. The restaurant is amazing great taste food and service
Aufenthalt von 1 Nacht im Januar 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers

Magnifico

Un lugar muy bonito muy cuidado y agradable el personal muy atento y la comida deliciosa
Aufenthalt von 1 Nacht im August 2023
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Perfecta ubicación, fácil acceso
Aufenthalt von 1 Nacht im Oktober 2024
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Muy amables, limpieza y tranquilidad estuvimos muy Agusto además la comida en el restaurante muy rica
Aufenthalt von 2 Nächten im Juli 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Ausstattung
Excelente Hotel, muy tranquilo, muy confortable. Excelente en todo.
Aufenthalt von 2 Nächten im September 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Ausstattung
Muy buena atención
Aufenthalt von 1 Nacht im August 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Nos encanto la propiedad y el trato del personal. el sazón del restaurante muy recomendable.
Aufenthalt von 1 Nacht im Januar 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Todo excelente
Aufenthalt von 2 Nächten im Dezember 2023
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Me agrada este hotel por su cercanía a las áreas boscosas, a las áreas verdes, por su tranquilidad y su buena vista de la ciudad.
Aufenthalt von 1 Nacht im Dezember 2023
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Me encantó el lugar mi habitación fue la de una cama sencilla con balcón y tiene una hermosa vista
Aufenthalt von 1 Nacht im Januar 2025
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Ausstattung
Propiedad muy bonita alimentación muy buena…solo les recomendaría cambiar colchones no se puede descansar muy viejos y duros….
Aufenthalt von 1 Nacht im August 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Lindos jardines
Aufenthalt von 2 Nächten im März 2024
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Gut: Sauberkeit
El hotel bien. La habitacion muy bien con su chimenea. Lo MALO fue tanto policia ssp que ni haceb nada y solo estan descansando y con patrullas estacionadas . Haciendo sentir incomodos a los pocos huespedes
Aufenthalt von 1 Nacht im November 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers
Muy buena
Aufenthalt von 2 Nächten im März 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
great
Aufenthalt von 1 Nacht im März 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Excelente lugar, alejado de la ciudad y tranquilo para descansar, solo seria conveniente trabajar en las colchas y cubiertas de cama, muy usadas estan.
Aufenthalt von 3 Nächten im August 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers

Volveria sin duda

Exwlente lugar muy limpio y tranquilo el unico pero seria cambiar colchones
Aufenthalt von 1 Nacht im Juli 2024
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Es una estancia en términos generales agradable, limpia, accesible, solo que ahora con los problemas del clima no cuenta con ventiladores, de todos modos eq buena opcion
Aufenthalt von 1 Nacht im Juni 2024
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Las camas un poco incómodas y las puertas muy viejas.
Aufenthalt von 1 Nacht im Februar 2025