Hotel Vila e Arte

Unterkunftsstandard: 3

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Bewertungen

8,6 von 10.
Hervorragend
Der aktuelle Preis beträgt 72 €.
inkl. Steuern & Gebühren
12. Okt.–13. Okt.

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Frühstück inbegriffen
  • Parkplatz inbegriffen
  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant
  • Klimaanlage
  • Serviceleistungen für Geschäftsreisende

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 11 von 11 Zimmern

Economy-Einzelzimmer

9,2 von 10
Wunderbar
(5 Bewertungen)
  • Platz für 1 Person
  • 1 Einzelbett

Standard-Doppelzimmer

8,0 von 10
Sehr gut
(2 Bewertungen)
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 King-Bett

Superior-Doppelzimmer

8,4 von 10
Sehr gut
(10 Bewertungen)
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 King-Bett

Standard-Zweibettzimmer

7,8 von 10
Gut
(6 Bewertungen)
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 2 Einzelbetten

Superior-Zweibettzimmer

  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 2 Einzelbetten

Standard-Dreibettzimmer

8,0 von 10
Sehr gut
(3 Bewertungen)
  • Platz für 4 Personen
  • 3 Einzelbetten

Familien-Vierbettzimmer

  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 4 Personen
  • 2 Doppelbetten und 1 King-Bett

Familienapartment

  • 120 m²
  • 2 Schlafzimmer
  • Platz für 4 Personen
  • 2 King-Betten und 2 Doppelbetten

Double Standard

  • 20 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett

Zimmer

  • Platz für 4 Personen

Zimmer

  • Platz für 6 Personen
Mod logo
Melde dich an, um verfügbare Rabatte und Vorteile anzuzeigen. Mehr Prämien für noch mehr Abenteuer!

Zur Gegend

Hotel Vila e Arte in Tirana liegt im Stadtzentrum und in der Nähe eines Bahnhofs. Nationales Historisches Museum und Nationale Kunstgallerie sind ideale Ausflugsziele für kulturell Interessierte, während sich Folgendes zum Shoppen anbietet: Neuer Basar und Pazari i Ri. Du möchtest deinen Aufenthalt in der Stadt mit dem Besuch eines spannenden Events oder einer Sportveranstaltung aufpeppen? Dann schau doch einmal hier vorbei: Air Albania Stadium oder Selman-Stërmasi-Stadion. Gäste schätzen die zentrale Lage dieses Hotels. Zum Reiseführer für Tirana
Karte
Qemal Stafa, Near the General Prosecution Office, Tirana

In der Umgebung

  • Ein großes, modernes Gebäude mit einer roten Flagge vor der Fassade, umgeben von viel Grün.
    Parlament von Tirana
    5 Gehminuten - 0.5 km
  • Eine Statue eines ritterlichen Reiters, ein hoher Uhrenturm und ein Gebäude mit einer Kuppel.
    Verteidigungsministerium
    7 Gehminuten - 0.6 km
  • Toptani Shopping Center
    3 Gehminuten - 0.3 km
  • Skanderbeg-Platz
    5 Gehminuten - 0.5 km
  • Sheshi Skënderbej
    5 Gehminuten - 0.5 km

Fortbewegung vor Ort

  • Flughafen Nënë Tereza Intl. (TIA) – 46 Fahrminuten

Restaurants

  • Dua
    3 Gehminuten
  • Café Botanica
    7 Gehminuten
  • Mon Amour
    4 Gehminuten
  • Observator
    5 Gehminuten
  • Zgara Fierza
    5 Gehminuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Hotel Vila e Arte

  • Hotel in der Nähe von Skanderbeg-Platz
  • Ziehe einen Aufenthalt in der Unterkunft Hotel Vila e Arte in Betracht, deren Pluspunkte ein inbegriffenes Frühstücksbuffet, täglich einen kostenlosen Empfang und eine Terrasse umfassen. Das Restaurant vor Ort, Vila e arte, bietet Frühstück. Außerdem genießt du hier einen Blick auf den Garten. Ein Coffeeshop/Café, ein Garten und kostenloses WLAN in den Zimmern – hier findest du so gut wie alles, was du für einen angenehmen Aufenthalt brauchst.
  • Außerdem zählen zu den Extras unter anderem:
    • Parken ohne Service (kostenlos)
    • Ein kostenpflichtiger Flughafentransfer (Hin- und Rückfahrt), Express-Check-out und Express-Check-in
    • Ein Verkaufsautomat, mehrsprachiges Personal und 1 Tagungsraum
    • In den Gästebewertungen werden das Frühstück, die zentrale Lage und das hilfsbereite Personal in höchsten Tönen gelobt.
  • Zimmerausstattung
  • Alle individuell eingerichteten Zimmer bestechen durch Annehmlichkeiten wie Zimmerservice (rund um die Uhr) und eine Klimaanlage sowie Aufmerksamkeiten wie kostenloses WLAN und Bademäntel. In den Kommentaren der Reisenden werden die sauberen Zimmer der Unterkunft äußerst positiv erwähnt.
  • Weitere Annehmlichkeiten sind unter anderem:
    • Badezimmer mit Bidets und Badewannen oder Duschen
    • LCD-Fernseher mit Satellitenempfang
    • Tägliche Zimmerreinigung und Telefon

Ähnliche Unterkünfte

Ausstattung der Unterkunft

Internet

  • In allen Zimmern verfügbar: kostenloses WLAN
  • In einigen öffentlichen Bereichen verfügbar: kostenloser Internetzugang per WLAN und Internetzugang per Kabel

Parkmöglichkeiten und Transfer

  • Für die Parkplätze auf dem Unterkunftsgelände gilt eine maximale Fahrzeughöhe
  • Flughafentransfer (Hin- und Rückfahrt) rund um die Uhr gegen Aufpreis
  • Shuttle vom Bahnhof (gegen Aufpreis)
  • Shuttle zum Strand (gegen Aufpreis)
  • Shuttle zum Einkaufszentrum (gegen Aufpreis)
  • Kostenlose Parkplätze ohne Service vor Ort
  • Kostenlose Parkplätze für Wohnmobile, Busse und LKW vor Ort
  • Begrenzte Parkplätze für Selbstparker vor Ort

Speisen und Getränke

  • Inbegriffenes Frühstücksbuffet verfügbar: täglich von 07:30 Uhr bis 10:30 Uhr
  • Ein Coffeeshop/Café
  • Ein Restaurant
  • Eine Bar/Lounge
  • Kaffee und Tee in Gemeinschaftsräumen
  • Täglich kostenloser Empfang der Hoteldirektion

Restaurants vor Ort

  • Vila e arte

Aktivitäten

  • Spielplatz

Familienfreundlich

  • Spielplatz
  • Wäscherei
  • Waschmaschine/Trockner im Zimmer

Annehmlichkeiten

  • Geldautomat
  • Gepäckaufbewahrung
  • Kostenlose Zeitungen in der Lobby
  • Rund um die Uhr besetzte Rezeption
  • Safe an der Rezeption
  • Verkaufsautomat
  • Wäscherei

Gästeservice

  • Hochzeitsservice
  • Mehrsprachiges Personal
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Trockenreinigung/Wäschereiservice
  • Unterstützung bei der Tourenplanung und beim Ticketkauf

Serviceleistungen für Geschäftsreisende

  • Tagungsraum

Außenbereich

  • Garten
  • Terrasse

Barrierearmut

  • Fahrstuhl

Weiteres

  • 1 Gebäude
  • 2006 gebaut
  • 4 Stockwerke
  • Ausgewiesene Raucherbereiche
  • Bankettsaal

Zimmerausstattung

Schlafzimmer

  • Bettwäsche wird bereitgestellt

Badezimmer

  • Bademäntel
  • Badewanne oder Dusche
  • Bidet
  • Eigenes Badezimmer
  • Haartrockner
  • Handtücher werden bereitgestellt
  • Hausschuhe
  • Kostenlose Toilettenartikel

Unterhaltung

  • LCD-Fernseher mit Satellitensendern

Speisen und Getränke

  • Minibar
  • Zimmerservice (rund um die Uhr)

Weitere Annehmlichkeiten/Services

  • Individuelles Mobiliar
  • Klimaanlage (mit Klimaregelung)
  • Telefon
  • Waschmaschine/Trockner
  • Zugang über Außenflure

Richtlinien

Anreise

Check-in ab: 13:00 Uhr, möglich bis: 03:00 Uhr
Express-Check-in verfügbar

Abreise

Check-out vor 11:00 Uhr
Express-Check-out verfügbar

Hinweise zum Check-in

Diese Unterkunft bietet Transfers vom Flughafen und Bahnhof an (eventuell gegen Gebühr). Gäste, die eine Abholung vereinbaren möchten, werden gebeten, die Unterkunft 24 Stunden vor der Ankunft zu kontaktieren. Die entsprechenden Kontaktinformationen findest du auf deiner Buchungsbestätigung.
Die Mitarbeiter der Rezeption heißen dich bei deiner Ankunft willkommen.
Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.

Zugangsmethoden

Besetzte Rezeption

Haustiere

Haustiere und Assistenztiere sind nicht erlaubt

Kinder und Zustellbetten

Kinder sind herzlich willkommen.
Kinder von bis zu 4 Jahren können kostenfrei übernachten, wenn sie vorhandene Betten im Zimmer der Eltern oder Erziehungsberechtigten nutzen.
Babybetten stehen nicht zur Verfügung

In der Unterkunft akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Mastercard
  • Visa

Wichtige Informationen

Gebühren

Du wirst gebeten, die folgenden Gebühren direkt in der Unterkunft zu zahlen. Gebühren beinhalten möglicherweise geltende Steuern:

  • Die Stadtverwaltung erhebt eine Tourismusabgabe von 140.00 ALL pro Person/pro Nacht.

Diese Liste enthält alle Gebühren, die uns von der Unterkunft mitgeteilt wurden.

Optionale Extras

  • Gebühr für den Flughafentransfer: 2800 ALL pro Fahrzeug (Einzelfahrkarte)

Die oben aufgeführte Liste enthält vielleicht nicht alle Informationen. Gebühren und Kautionen enthalten eventuell keine Steuern und können sich ändern.

Wissenswertes

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Für zusätzliche Personen fallen möglicherweise Gebühren an, die abhängig von den Bestimmungen der Unterkunft variieren können.
Beim Check-in werden ggf. ein Lichtbildausweis und eine Kreditkarte, Debitkarte oder Kaution in bar für unvorhergesehene Aufwendungen verlangt.
Je nach Verfügbarkeit beim Check-in wird versucht, Sonderwünschen entgegenzukommen, sie können jedoch nicht garantiert werden. Eventuell fallen zusätzliche Gebühren an.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten.
Bargeldlose Transaktionen sind verfügbar
Diese Unterkunft ist mit Sicherheitseinrichtungen wie einem Feuerlöscher, einem Rauchmelder und einem Erste-Hilfe-Kasten ausgestattet
Diese Unterkunft verfügt über Außenbereiche wie Balkone oder Terrassen, die möglicherweise nicht für Kinder geeignet sind. Bei Bedenken wende dich am besten vor deiner Ankunft direkt an die Unterkunft, um sicherzustellen, dass dir ein passendes Zimmer zur Verfügung gestellt wird.
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Was wir noch erwähnen sollten

Nur angemeldete Gäste erhalten Zugang zu den Zimmern
In dieser Unterkunft sind keine Haustiere gestattet, auch keine Assistenztiere wie z. B. Blindenhunde
Für die Parkplätze gilt eine maximale Fahrzeughöhe

Häufig gestellte Fragen

Ist Hotel Vila e Arte haustierfreundlich?

Nein, in dieser Unterkunft sind Haustiere nicht erlaubt.

Wie viel kostet ein Aufenthalt im Hotel Vila e Arte?

Gültig ab 27. Sept. 2026: Die Preise für 1 Übernachtung für 2 Erwachsene im Hotel Vila e Arte am 12. Okt. 2026 beginnen bei 72 € (inklusive Steuern und Gebühren). Dieser Preis basiert auf dem niedrigsten Preis pro Nacht innerhalb der nächsten 30 Tage, der jeweils in den letzten 24 Stunden gefunden wurde. Die Preise können sich ändern. Wähle deine Reisedaten, um genauere Preise zu erhalten.

Wie viel kostet das Parken bei Hotel Vila e Arte?

In dieser Unterkunft kostenlos verfügbar: Parken ohne Service.

Wann ist der Check-in bei Hotel Vila e Arte?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 13:00 Uhr–03:00 Uhr.

Wann ist der Check-out bei Hotel Vila e Arte?

Check-out ist um 11:00 Uhr.

Bietet Hotel Vila e Arte einen Shuttle zum Flughafen?

Ja, es wird ein Flughafentransfer angeboten. Es fällt eine Gebühr von 2800 ALL pro Fahrzeug an.

Wo befindet sich Hotel Vila e Arte?

Dank der ausgezeichneten Lage im Herzen von Tirana ist dieses Hotel zu Fuß nur 10 Minuten entfernt von: Neuer Basar und Skanderbeg-Platz. Ebenfalls höchstens 5 Minuten entfernt: Pazari i Ri und Statue des unbekannten Partisanen.

Kann ich meine Buchung kostenlos stornieren und eine vollständige Rückerstattung erhalten?

Ja, diese Unterkunft bietet eine kostenlose Stornierungsmöglichkeit für ausgewählte Zimmerpreise, denn Flexibilität zählt! Details dazu, was ausgeschlossen oder erforderlich ist, findest du in den Stornierungsbedingungen auf unserer Website.

Bewertungen

Bewertungen von Hotel Vila e Arte

8,6

Hervorragend

9,2

Sauberkeit

8,8

Lage

9,0

Personal & Service

8,4

Zustand der Unterkunft
137 von insgesamt 305 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 10 - Hervorragend
128 von insgesamt 305 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 8 - Gut
27 von insgesamt 305 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 6 - Okay
5 von insgesamt 305 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 4 - Schlecht
8 von insgesamt 305 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 2 - Ungenügend

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

2/10 – Ungenügend

Zimmer wurde zweimal abgerechnet
Aufenthalt von 1 Nacht im September 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit und Personal & Service
Gute Lage und gutes Frühstück. Personal sehr hilfsbereit
Aufenthalt von 2 Nächten im Juni 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers

Gutes Hotel / zentral gelegen

Das Hotel ist gut und zentral gelegen. Das Personal sehr freundlich und hilfsbereit. Es hat einige Parkplätze im Hinterhof. Das Zimmer war völlig OK, ich war 2 Nächte dort im Hotek. Das Frühstück hat alles was es braucht. Ich würde das Hotel wieder buchen und kann es weiter empfehlen.
Aufenthalt von 2 Nächten im Juli 2025
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit und Personal & Service

Super zentrales und ruhiges Hotel

Ein, was die Lage betrifft, super Hotel mit vielen Annehmlichkeiten. Einziger Nachteil: die Klimaanlage funktioniert nur teilweise und produziert einen höllischen Lärm.
Aufenthalt von 4 Nächten im September 2023
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Very convenient location especially if traveling as a family. Room was very clean. Staff was very helpful in arranging early transportation to the airport.
Aufenthalt von 2 Nächten im September 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Wonderful place!
Aufenthalt von 4 Nächten im Juni 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Fint hog god beliggenhed
Aufenthalt von 1 Nacht im Mai 2026
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Gut: Sauberkeit und Ausstattung
Ligger rigtig fint. Dejlig morgenmadsbuffet.
Aufenthalt von 1 Nacht im Mai 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Fin innergård, hjälpsam personal, vi hade en fin vistelse där.
Aufenthalt von 3 Nächten im April 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Mooi hotel midden in de stad. Ruime kamer, net sanitair, heerlijk ontbijt. Vriendelijk personeel, Aanrader voor een citytrip naar Tirana.
Aufenthalt von 3 Nächten im Mai 2026
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Gut: Sauberkeit und Personal & Service
Godt overnatningssted ikke så stort, men der er det der skal være, vælg et støre værelse
Aufenthalt von 1 Nacht im Mai 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Spotless room, helpful staff, great breakfast, great old-town location.
Aufenthalt von 3 Nächten im Oktober 2025
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit und Zustand der Unterkunft
Super god placering i byen. Tæt på alt. Fin morgenmad. Kan dog være svært at finde, og en bedre ruteanvisning ville være nyttig.
Aufenthalt von 2 Nächten im Mai 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Spotless room, great breakfast, great location
Aufenthalt von 2 Nächten im Oktober 2025
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Breakfast was nice and fresh, rooms are a bit small, but the location is very close to city centre we enjoyed our stay. Recommended!
Aufenthalt von 2 Nächten im Februar 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Clean well equipped room comfortable bed good variety of breakfast choices
Aufenthalt von 2 Nächten im November 2025
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mangelhaft

Gut: Personal & Service
Verbesserungswürdig: Sauberkeit, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Small dark room . Just don’t have a good feeling there to sleep . The shower was cold . Breakfast nothing much . Definitely won’t stay again .
Aufenthalt von 1 Nacht im Juni 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit und Personal & Service
Very closer to main attractions. I will not highly rate the breakfast.
Aufenthalt von 2 Nächten im April 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
This hotel was perfect for exploring all the sights in the centre of the city. The cost was very reasonable. The bedrooms were large, modern and well equipped. At breakfast there was plenty of choice, both Albanian and "Western European", it could get very busy at times though.
Aufenthalt von 4 Nächten im April 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Wonderful place!
Aufenthalt von 2 Nächten im Mai 2025
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Gut: Sauberkeit und Zustand der Unterkunft
Rent og virkelig centralt. Morgenmaden var kedelig og de "varme ting" var ikke varme
Aufenthalt von 4 Nächten im April 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers
Great location, friendly staff, good service and an enjoyable stay!
Aufenthalt von 4 Nächten im April 2024
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Ausstattung
Super fräsch rent bra läge trevlig personal, nära till allt bara positivt
Aufenthalt von 3 Nächten im November 2025
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Good hotel, comfy beds and great location
Aufenthalt von 3 Nächten im Februar 2023
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Perfect location Friendly staff Great atmosphere
Aufenthalt von 1 Nacht im November 2024